SALA
SALA CS105 - SALA DE AULA
VÍDEO COM TV, COMPUTADOR OBS: CAPACIDADE: 60, OS DOIS AR CONDICIONADOS COM DEFEITO
HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00/08:00

08:00/10:00

ICA1361-1 -GASTRONOMIA III ¬ GASTRONOMIA CEARENSE -GASTRONOMIA -RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL --

ICA2468-2-FOTOGRAFIA BÁSICA-ICA-PEDRO HUMBERTO DA SILVA

10:00/12:00ICA2421-2-PERCEPÇÃO E SOLFEJO II-MÚSICA-ERWIN SCHRADER

ICA2421-2-PERCEPÇÃO E SOLFEJO II-MÚSICA-ERWIN SCHRADER

ICA1361-1 -GASTRONOMIA III ¬ GASTRONOMIA CEARENSE -GASTRONOMIA -RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL --

ICA2468-2-FOTOGRAFIA BÁSICA-ICA-PEDRO HUMBERTO DA SILVA

12:30/13:30

13:30/15:30ICA2468-1-FOTOGRAFIA BÁSICA-ICA-PEDRO HUMBERTO DA SILVA

ICA0469-1 -HISTORIA DO TEATRO: ROMANTISMO AO TEATRO MODERNO -TEATRO / LIC -GILSON BRANDÃO COSTA --

ICA1235-1-SOCIOLOGIA APLICADA A GASTRONOMIA-GASTRONOMIA-LEANDRO PINTO XAVIER

ICA0469-1 -HISTORIA DO TEATRO: ROMANTISMO AO TEATRO MODERNO -TEATRO / LIC -GILSON BRANDÃO COSTA --

ICA2468-3-FOTOGRAFIA BÁSICA-ICA-PEDRO HUMBERTO DA SILVA

15:30/17:30ICA2468-1-FOTOGRAFIA BÁSICA-ICA-PEDRO HUMBERTO DA SILVA

- - - - -RESERVA PARA AS ATIVIDADES DO PACCE/EIDEIA. ALUNA JULIANA MAYRA DA SILVA PAIVA. AUTORIZADO POR HERMANY ROSA VIEIRA. -

ICA2468-3-FOTOGRAFIA BÁSICA-ICA-PEDRO HUMBERTO DA SILVA

18:00/20:00

20:00/22:00

SALA CS212 - SALA DE AULA
COMPUTADOR E PROJETOR MULTIMÍDIA OBS: CAPACIDADE: 30,
HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00/08:00

08:00/10:00- - - - -REUNIÃO COLEGIADO DE MODA. 12/11/2018-

ICA3271-1-SEMIOLOGIA DO ESPETÁCULO -ICA-MARIA APARECIDA DE SOUSA

ICA3253-1-LINGUAGENS E TRADUÇÃO INTERSEMIÓTICA NA ARTE, NA COMUNICAÇÃO E NA CULTURA-PUBLICIDADE E PROPAGANDA-GABRIELA FROTA REINALDO

ICA1389-1 -COMUNICAÇÃO E CULTURA -PUBLICIDADE E PROPAGANDA -GABRIELA FROTA REINALDO --

ICA2445-1-ESTAGIO SUPERVISIONADO IV-MÚSICA-FILIPE XIMENES PARENTE

10:00/12:00- - - - -REUNIÃO COLEGIADO DE MODA. 12/11/2018-

ICA3271-1-SEMIOLOGIA DO ESPETÁCULO -ICA-MARIA APARECIDA DE SOUSA

ICA2445-1-ESTAGIO SUPERVISIONADO IV-MÚSICA-FILIPE XIMENES PARENTE

ICA3253-1-LINGUAGENS E TRADUÇÃO INTERSEMIÓTICA NA ARTE, NA COMUNICAÇÃO E NA CULTURA-PUBLICIDADE E PROPAGANDA-GABRIELA FROTA REINALDO

ICA1389-1 -COMUNICAÇÃO E CULTURA -PUBLICIDADE E PROPAGANDA -GABRIELA FROTA REINALDO --

ICA2445-1-ESTAGIO SUPERVISIONADO IV-MÚSICA-FILIPE XIMENES PARENTE

12:30/13:30

13:30/15:30ICA1227-1-COZINHA CLASSICA II-GASTRONOMIA-HERMANO JOSÉ MAIA CAMPOS FILHO

ICA2821-1-COZINHA DAS AMÉRICAS-GASTRONOMIA-RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL

ICA2413-1-SOCIOLOGIA DA MUSICA-MÚSICA-MARIA JULIANA FIGUEREDO

ICA2821-1-COZINHA DAS AMÉRICAS-GASTRONOMIA-RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL

- - - - -REUNIÃO COLEGIADO/NDE CURSO DE TEATRO. ATÉ FINAL DE NOVEMBRO DE 2018 -

15:30/17:30ICA1227-1-COZINHA CLASSICA II-GASTRONOMIA-HERMANO JOSÉ MAIA CAMPOS FILHO

ICA2821-1-COZINHA DAS AMÉRICAS-GASTRONOMIA-RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL

ICA2413-1-SOCIOLOGIA DA MUSICA-MÚSICA-MARIA JULIANA FIGUEREDO

ICA2821-1-COZINHA DAS AMÉRICAS-GASTRONOMIA-RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL

- - - - -REUNIÃO COLEGIADO/NDE CURSO DE TEATRO. ATÉ FINAL DE NOVEMBRO DE 2018 -

18:00/20:00ICA1227-2-COZINHA CLASSICA II-GASTRONOMIA-HERMANO JOSÉ MAIA CAMPOS FILHO

20:00/22:00ICA1227-2-COZINHA CLASSICA II-GASTRONOMIA-HERMANO JOSÉ MAIA CAMPOS FILHO

SALA DS111 - SALA DE AULA
VÍDEO COM COMPUTADOR E PROJETOR MULTIMÍDIA OBS: CAPACIDADE: 60, AR COND. DA FRENTE COMPRESSOR QUEIMADO E TRÁZ NÃO LIGA
HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00/08:00

08:00/10:00

ICA1393-1 -PRODUÇÃO PUBLICITARIA EM ÁUDIOVISUAL -PUBLICIDADE E PROPAGANDA -ALAN EDUARDO DOS SANTOS GÓES --

ICA1385-1-ÉTICA E LEGISLAÇÃO PUBLICITARIA-PUBLICIDADE E PROPAGANDA-GLÍCIA MARIA PONTES BEZERRA

ICA3255-1-CONTROLE DE QUALIDADE NO PROJETO DE MODA-DESIGN¬MODA-DIJANE MARIA ROCHA VICTOR

10:00/12:00

ICA1393-1 -PRODUÇÃO PUBLICITARIA EM ÁUDIOVISUAL -PUBLICIDADE E PROPAGANDA -ALAN EDUARDO DOS SANTOS GÓES --

ICA1385-1-ÉTICA E LEGISLAÇÃO PUBLICITARIA-PUBLICIDADE E PROPAGANDA-GLÍCIA MARIA PONTES BEZERRA

ICA3255-1-CONTROLE DE QUALIDADE NO PROJETO DE MODA-DESIGN¬MODA-DIJANE MARIA ROCHA VICTOR

12:30/13:30

13:30/15:30ICA2840-1 -ESTETICA E HISTORIA DA ARTE: ESPECIFICIDADES -ICA -SOCORRO ACIOLI --

ICA3216-1-ANÁLISE DAS OBRAS COREOGRÁFICAS: ELEMENTOS BÁSICOS-DANÇA / LIC E BAC-THEREZA CRISTINA ROCHA CARDOSO

ICA0029-1 -PRODUÇÃO DE MODA -DESIGN¬MODA -MARINA CARLEIAL FERNANDES --

ICA0470-1-MASCARAS E MAQUIAGEM-TEATRO / LIC-VALÉRIA SOUSA DE ALBUQUERQUE

ICA0029-2 -PRODUÇÃO DE MODA -DESIGN¬MODA -MARINA CARLEIAL FERNANDES --

15:30/17:30ICA2840-1 -ESTETICA E HISTORIA DA ARTE: ESPECIFICIDADES -ICA -SOCORRO ACIOLI --

ICA3216-1-ANÁLISE DAS OBRAS COREOGRÁFICAS: ELEMENTOS BÁSICOS-DANÇA / LIC E BAC-THEREZA CRISTINA ROCHA CARDOSO

ICA0470-1-MASCARAS E MAQUIAGEM-TEATRO / LIC-VALÉRIA SOUSA DE ALBUQUERQUE

18:00/20:00

ICA2824-1-FORMAS ANIMADAS-TEATRO / LIC-VALÉRIA SOUSA DE ALBUQUERQUE

20:00/22:00

ICA2824-1-FORMAS ANIMADAS-TEATRO / LIC-VALÉRIA SOUSA DE ALBUQUERQUE

SALA DS113 - PROJEÇÃO 4
OBS: CAPACIDADE: 60, AR COND. DESLIGANDO (FRENTE)
HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00/08:00

08:00/10:00

ICA1316-1-ECONOMIA E POLITICA DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL-CINEMA-SAMANTHA CLARET CAPDEVILLE

ICA0070-1 -INDUMENTARIA ANTIGA E MEDIEVAL -DESIGN¬MODA -FRANCISCA RAIMUNDA NOGUEIRA MENDES --

ICA1317-1-PESQUISA E ELABORAÇÃO DE PROJETOS EM CINEMA E AUDIOVISUAL-CINEMA-DANIELA DUARTE DUMARESQ

ICA2030-1-MÍDIA-PUBLICIDADE E PROPAGANDA-SORAYA MADEIRA DA SILVA

10:00/12:00ICA2404-1-ED MUSICAL: METODOLOGIA E TENDENCIAS-MÚSICA-BRENA CORREIA

ICA1316-1-ECONOMIA E POLITICA DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL-CINEMA-SAMANTHA CLARET CAPDEVILLE

ICA0070-1 -INDUMENTARIA ANTIGA E MEDIEVAL -DESIGN¬MODA -FRANCISCA RAIMUNDA NOGUEIRA MENDES --

ICA1317-1-PESQUISA E ELABORAÇÃO DE PROJETOS EM CINEMA E AUDIOVISUAL-CINEMA-DANIELA DUARTE DUMARESQ

ICA2030-1-MÍDIA-PUBLICIDADE E PROPAGANDA-SORAYA MADEIRA DA SILVA

12:30/13:30

13:30/15:30ICA2414-1 -REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL IV -CINEMA -CRISTIANA PARENTE --

- - - - -GRUPO DE ESTUDOS EM ESTÉTICA // PET/FILOSOFIA. // BOLSISTAS AUTORIZADOS ARTUR SIEBRA, BRUNA NOGUEIRA, LUCAS DILACERDA E LUCAS TEIXEIRA. 14H ÀS 18H // ATÉ FINAL DO SEMESTRE 2018.2-

ICA2820-1 -COZINHA ORIENTAL -GASTRONOMIA -RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL -(15/10/2018 ¬ 05/12/2018)-

ICA1310-2-OFICINA DE FOTOGRAFIA E ILUMINAÇÃO I-CINEMA-OSMAR GONÇALVES DOS REIS FILHO

ICA1665-1-TÓPICO ESPECIAL EM FILOSOFIA-FILOSOFIA-ADA BEATRIZ GALLICCHIO KROEF

15:30/17:30ICA2414-1 -REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL IV -CINEMA -CRISTIANA PARENTE --

- - - - -GRUPO DE ESTUDOS EM ESTÉTICA // PET/FILOSOFIA. // BOLSISTAS AUTORIZADOS ARTUR SIEBRA, BRUNA NOGUEIRA, LUCAS DILACERDA E LUCAS TEIXEIRA. 14H ÀS 18H // ATÉ FINAL DO SEMESTRE 2018.2-

ICA2820-1 -COZINHA ORIENTAL -GASTRONOMIA -RAFAEL QUEIROZ GURGEL DO AMARAL -(15/10/2018 ¬ 05/12/2018)-

ICA1310-2-OFICINA DE FOTOGRAFIA E ILUMINAÇÃO I-CINEMA-OSMAR GONÇALVES DOS REIS FILHO

ICA1665-1-TÓPICO ESPECIAL EM FILOSOFIA-FILOSOFIA-ADA BEATRIZ GALLICCHIO KROEF

18:00/20:00

HLL0077-30 -LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS LIBRAS -ICA -SAMANTHA ALVES DA SILVA --

20:00/22:00

HLL0077-30 -LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS LIBRAS -ICA -SAMANTHA ALVES DA SILVA --

SALA DS219 - PROJEÇÃO 1
OBS: CAPACIDADE: 60, 11/09/2017 - AR COND. COMP. QUEIMADO (TRÁS) - FRENTE NÃO LIGA
HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00/08:00

08:00/10:00ICA1310-1 -OFICINA DE FOTOGRAFIA E ILUMINAÇÃO I -CINEMA -CRISTIANA DE SOUZA PARENTE --

ICA0080-1-MODA, COMPORTAMENTO E CULTURA-DESIGN¬MODA-SYOMARA DOS SANTOS DUARTE PINTO

ICA1338-1 -VISUAL MERCHANDISING -DESIGN¬MODA -SYOMARA DOS SANTOS DUARTE PINTO -08:00 ÀS 11:00H -

ICA3204-1-DANÇA E PENSAMENTOS: DISPOSITIVOS-DANÇA / LIC E BAC-ROSA CRISTINA PRIMO GADELHA

10:00/12:00ICA1310-1 -OFICINA DE FOTOGRAFIA E ILUMINAÇÃO I -CINEMA -CRISTIANA DE SOUZA PARENTE --

ICA0080-1-MODA, COMPORTAMENTO E CULTURA-DESIGN¬MODA-SYOMARA DOS SANTOS DUARTE PINTO

ICA1338-1 -VISUAL MERCHANDISING -DESIGN¬MODA -SYOMARA DOS SANTOS DUARTE PINTO -08:00 ÀS 11:00H -

ICA3204-1-DANÇA E PENSAMENTOS: DISPOSITIVOS-DANÇA / LIC E BAC-ROSA CRISTINA PRIMO GADELHA

12:30/13:30

13:30/15:30

ICA0080-3 -MODA, COMPORTAMENTO E CULTURA -DESIGN¬MODA -CYNTIA TAVARES MARQUES DE QUEIROZ --

- - - - -RESERVA PARA AULA COM VÍDEO E DEBATE, PROFA. MARISE LEO PESTANA. 07/11/2018-

ICA0084-2 -ERGONOMIA DE PRODUTO -DESIGN¬MODA -ARAGUACY PAIXÃO ALMEIDA FILGUEIRAS --

ICA0530-1 -ÉTICA E PRÁTICA TEATRAL -TEATRO / LIC -MARIA VITORIA --

15:30/17:30ICA1338-1 -VISUAL MERCHANDISING -DESIGN¬MODA -SYOMARA DOS SANTOS DUARTE PINTO -15:30 ÀS 18:30-

ICA0080-3 -MODA, COMPORTAMENTO E CULTURA -DESIGN¬MODA -CYNTIA TAVARES MARQUES DE QUEIROZ --

- - - - -RESERVA PARA AULA COM VÍDEO E DEBATE, PROFA. MARISE LEO PESTANA. 07/11/2018-

ICA0084-1 -ERGONOMIA DE PRODUTO -DESIGN¬MODA -ARAGUACY PAIXÃO ALMEIDA FILGUEIRAS --

ICA0530-1 -ÉTICA E PRÁTICA TEATRAL -TEATRO / LIC -MARIA VITORIA --

18:00/20:00

20:00/22:00

SALA DS221 - PROJEÇÃO 3
OBS: CAPACIDADE: 60, AR CONDICIONADO COM PROBLEMAS (FRENTE)
HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00/08:00

08:00/10:00ICA1311-2 -OFICINA DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL -CINEMA -GILBERTO MANEIA --

ICA1307-1-TEORIAS E ESTÉTICAS MODERNAS DO CINEMA E AUDIOVISUAL-CINEMA-CRISTIANA DE SOUZA PARENTE

ICA1314-1 E 2 -ATELIÊ DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL I -CINEMA -MARCELO DÍDIMO SOUZA VIEIRA --

ICA0826-1 -OFICINA DE VÍDEO -CINEMA -PEDRO HENRIQUE CÂNDIDO --

ICA1314-1 E 2 -ATELIÊ DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL I -CINEMA -MARCELO DÍDIMO SOUZA VIEIRA --

10:00/12:00ICA1311-2 -OFICINA DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL -CINEMA -GILBERTO MANEIA --

ICA1307-1-TEORIAS E ESTÉTICAS MODERNAS DO CINEMA E AUDIOVISUAL-CINEMA-CRISTIANA DE SOUZA PARENTE

ICA1314-1 E 2 -ATELIÊ DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL I -CINEMA -MARCELO DÍDIMO SOUZA VIEIRA --

ICA0826-1 -OFICINA DE VÍDEO -CINEMA -PEDRO HENRIQUE CÂNDIDO --

ICA1314-1 E 2 -ATELIÊ DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL I -CINEMA -MARCELO DÍDIMO SOUZA VIEIRA --

12:30/13:30

13:30/15:30ICA1311-1 -OFICINA DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL -CINEMA -GILBERTO MANEIA --

ICA0821-1 -NARRATIVA SERIADA -CINEMA -PEDRO HENRIQUE CÂNDIDO --

ICA1308-1-TEORIAS E ESTÉTICAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA E AUDIOVISUAL II-CINEMA-SYLVIA BEATRIZ BEZERRA FURTADO

ICA1367-1-LABORATÓRIO DE CINEMA DE EXPOSIÇÃO-CINEMA-YURI FIRMEZA

ICA1354-1 -OFICINA DE ROTEIRO ADAPTADO -CINEMA -SOCORRO ACIOLI --

15:30/17:30ICA1311-1 -OFICINA DE REALIZAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL -CINEMA -GILBERTO MANEIA --

ICA0821-1 -NARRATIVA SERIADA -CINEMA -PEDRO HENRIQUE CÂNDIDO --

ICA1308-1-TEORIAS E ESTÉTICAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA E AUDIOVISUAL II-CINEMA-SYLVIA BEATRIZ BEZERRA FURTADO

ICA1367-1-LABORATÓRIO DE CINEMA DE EXPOSIÇÃO-CINEMA-YURI FIRMEZA

ICA0456-1-TEATRO E EXISTENCIALISMO-ICA-EMANUEL RICARDO GERMANO NUNES

18:00/20:00

ICA1700-1-CAPACITAÇÃO PARA O ENSINO DA FILOSOFIA IV-FILOSOFIA-ADA BEATRIZ GALLICCHIO KROEF

- - - - -AULA EXTRA COM PROF. ANDRES SOARES. 08/11/2018-

ICA2571-1 -FILOSOFIA E CINEMA II -FILOSOFIA -EMANUEL RICARDO GERMANO NUNES -**************** COMPARTILHADO COM HKP7133 ¬ TÓPICOS ESPECIAIS EM ESTÉTICA II-

20:00/22:00

ICA1677-1-ESTAGIO IV-FILOSOFIA-ADA BEATRIZ GALLICCHIO KROEF

- - - - -AULA EXTRA COM PROF. ANDRES SOARES. 08/11/2018-

ICA2571-1 -FILOSOFIA E CINEMA II -FILOSOFIA -EMANUEL RICARDO GERMANO NUNES -**************** COMPARTILHADO COM HKP7133 ¬ TÓPICOS ESPECIAIS EM ESTÉTICA II-